Отделение дневного пребывания для инвалидов

Заведующий отделением Дробышевская Валентина Сергеевна

г. Гомель, ул. Хатаевича, 69, тел. 8(0232) 21-48-06

Цель деятельности отделения  — оказание содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь для лиц с ограниченными психофизическими возможностями в возрасте от 18 лет.

Зачисление в отделение дневного пребывания для инвалидов производится на основании:

— личного письменного заявления;

— документа, удостоверяющего личность (копия);

—удостоверения инвалидности (копия);

— справки о составе семьи;

—справки о доходах совместно проживающих;

— договора, заключенный между гражданином и учреждением.

— медицинской справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и инфекционных заболеваний (оформляется лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства);

—медицинской справки с основным диагнозом;

—флюорографии.


В отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН применяются следующие формы работы:

Кружок «Рукодельница»

Кружок "Рукодельница"
Кружок “Рукодельница”

Руководитель – Зуб Жанна Фирсановна

Время работы: ежедневно
пн. – пт. – 9.00-10.00

Цель: развитие мелкой моторики; стимуляция физического и психического развития; расширение творческих способностей; развитие трудолюбие ; организация досуга.

Задачи: обучение способам работы с нитками, тканью, шерстью; работа с кожей; расширение и реализация творческого потенциала; тренировка усидчивости; участие в выставках.

Кружок «Хозяюшка»

Кружок «Хозяюшка»

Кружок «Хозяюшка»

Инструктор по трудотерапии – Трофимчук Оксана Евгеньевна

Время работы: ежедневно
пн. – пт. –12.00-13.00

Цель: обучение жизненным навыкам организации деятельности дня, ведения домашнего хозяйства.

Задачи: выработка санитарно-гигиенических навыков, развитие навыков самообслуживания, обучение бытовому труду.


Кружок «С ПК на Ты» 

Руководитель – Солохина Наталья Дмитриевна

Время работы:
пн., вт., чт., пт. –10.00-11.00

Цели: Обучение работе на персональном компьютере; обучение программам Word, Excel; обучение компьютерной грамотности; расширить круг общения и интересов.

Задачи: знакомство с ПК и комплектующими; знакомство с Windows XP; работа со стандартными программами, флэш — накопителями и жесткими дисками.

Кружок «Калейдоскоп талантов»

Руководитель – Костенко Татьяна Александровна

Время работы: ежедневно
пн. – пт. –15.00-16.00

Цели: Стимуляция физического и психического развития; расширение творческих способностей, потенциала; выявление способностей к тем или иным видам творчества; выработка активной жизненной позиции, социальная адаптация.

Задачи: развитие вокальных, хореографических способностей; обучение театральному мастерству; организация досуга; подготовка к фестивалям.

Кружок «Мозаика»

Кружок «Мозаика»

Кружок «Мозаика»

Руководитель –Костенко Татьяна Александровна

Время работы: ежедневно
пн. – пт. –14.00-15.00

Цель: развитие мелкой моторики; стимуляция физического и психического развития; расширение творческих способностей; развитие трудолюбие ; организация досуга.

Задачи: обучение способам работы с бисером, бумагой, различными природными материалами, красками, карандашами, пластилином; расширение и реализация творческого потенциала; тренировка усидчивости; организация досуга; участие в выставках.

Кружок “Разноцветные фантазии

Кружок "Разноцветные фантазии"

Кружок “Разноцветные фантазии”

Руководитель – Зуб Жанна Фирсановна

Время работы: ежедневно
пн. – пт. – 16.00-17.00

Цель: развитие художественного восприятия, эстетического мироощущения, совершенствование художественных приемов и навыков;

Задачи: знакомство с различными техниками рисования, работа с красками (акварель, акрил, гуашь и д.р.), оформление различных видов изделий; организация досуга.

Кружок «Эрудиты»

Руководитель – Солохина Наталья Дмитриевна

Время работы: пн., вт., чт., пт. – 9.00-10.00

Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей молодых инвалидов; формирование умений и навыков самостоятельной и исследовательской деятельности.

Задачи: проведение интеллектуальных игр и марафонов, разгадывание кроссвордов, проведение викторин и конкурсов.

Кружок «Эрудиты»

Кружок «Эрудиты»

Экскурсии, мероприятия, занятия

Цель: организация досуга и общение людей с ограниченными психофизическими возможностями, а также членов их семей.

Задачи: организация познавательных экскурсий, походов с целью создания активной формы досуга, расширению кругозора; проведение тематических лекториев, бесед с целью развития правовой, нравственной и социальной культуры; обследование и патронаж с целью изучения возможностей и потребностей данной категории лиц.

«Занятия в тренажерном зале»

Методист-инструктор по физической реабилитации — Кравченко Надежда Александровна

Время работы: пн. – пт. – 11.00-12.00

Цели и задачи: укрепление и корректирование осанки, укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие координации, улучшение гибкости, подвижности суставов, увеличение силы мышц и повышение их тонуса, улучшение работы дыхательной системы, укрепление сердечнососудистой системы.

Компьютерные курсы  для пенсионеров, инвалидов 1,2,3 групп (платные)- Солохина Н.Д.

План мероприятий на май 2019 год отделения дневного пребывания для инвалидов (далее – ОДПИ)

№ п/пДата, место проведенияНаименование и содержание мероприятия Ответственные
1.03.06.19г. ОДПИКонцертная программа к 9 мая «День Победы»; – фото-зона «Подвигу жить в веках».Дробышевская В.С Трофимчук О.Е. Костенко Т.А. Зуб Ж.Ф. Новоторова О.В.
2.04.05.19г. ОДПИУвлекательное занятие «Учусь печатать», ко Дню печати в Беларуси (в рамках кружка «Разноцветные фантазии»).Дробышевская В.С. Зуб Ж.Ф.
3.10.05.19г. ОДПИИгровая программа «День солнца» (в рамках кружка «Калейдоскоп талантов»).Дробышевская В.С. Костенко Т.А.
4.15.05.19г. ОДПИКонкурсная программа ко Дню Семьи, для инвалидов отделения и их родителей «Дружная семья!». Дробышевская В.С Трофимчук О.Е. Костенко Т.А. Зуб Ж.Ф. Новоторова О.В.
5.22.05.19г. ОДПИИнтересный час «Новая жизнь цветам» ко Дню земли (в рамках кружка «Хозяюшка»).Дробышевская В.С Трофимчук О.Е.
6.24.05.19г. ОДПИВеселая пятница «День именинника».Дробышевская В.С. Костенко Т.А. Зуб Ж.Ф. Новоторова О.В.
7.31.05.2019г. ОДПИВеселая пятница «Танцуют все».Дробышевская В.С. Костенко Т.А. Зуб Ж.Ф. Новоторова О.В.

УСЛУГА «СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

в учреждения здравоохранения г. Гомеля, учреждение «Гомельская городская поликлиника № 1», организации РДТУП «Белмедтехника», республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», реабилитационные отделения и центры (по назначению врача), в органы по труду, занятости и социальной защите и обратно к месту жительства.

Право на транспортные услуги «Социальное такси» на бесплатной основе имеют:
• инвалиды I группы;
• дети-инвалиды до 18 лет, имеющие III и IV степени утраты здоровья;
• ветераны Великой Отечественной войны.

Транспортные услуги «Социальное такси» предоставляются в порядке очередности не чаще 1 раза в неделю (за исключением лиц, находящихся на программном гемодиализе, и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) специально оборудованным транспортным средством для перевозки физически ослабленных лиц в рабочие дни с 8.00 до 17.00 для обеспечения доставки:

в учреждения здравоохранения г. Гомеля, отделение паллиативной помощи ГУЗ «Прибытковская участковая больница», учреждение «Гомельская городская поликлиника №1», организации РДТУП «Белмедтехника», республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», реабилитационные отделения и центры (по назначению врача), в органы по труду, занятости и социальной защите и обратно к месту жительства.

В транспортные услуги «Социальное такси» не входят:
доставка пассажиров в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;
помощь пассажирам в межэтажной транспортировке, передвижение в объектах инфраструктуры.

Транспортные услуги предоставляются на основании устного обращения (заявления), поступившего в учреждение «Центр социального обслуживания населения Центрального района г. Гомеля» по телефону 21 48 06 не ранее, чем за двое, не позднее, чем за одни сутки.

Специалисты отделения
Специалист по социальной работе — Новоторова Олеся Викторовна
Руководитель кружка — Костенко Татьяна Александровна
Руководитель кружка – Зуб Жанна Фирсановна
Руководитель кружка — Солохина Наталья Дмитриевна
Инструктор по трудовой терапии — Трофимчук Оксана Евгеньевна
Методист- инструктор по физической реабилитации — Кравченко Надежда Александровна