Вопрос: В нашей семье в 2020г. родился третий ребенок. Мы все зарегистрированы и проживаем в РБ, но моя жена является гражданкой РФ, я гражданин РБ. Имеем ли мы право на назначение семейного капитала?

Ответ: Право на назначение Вашей семье семейного капитала будет определяться администрацией (райисполкомом) по месту регистрации супруга. Так как мать является гражданкой РФ, то обратиться за назначением семейного капитала она не имеет права, однако в соответствии с нормами законодательства такое право предоставлено супругу (при соблюдении условий, предусмотренных законодательством).

Вопрос: Может ли многодетная семья погасить кредит на строительство квартиры за счет досрочного использования средств семейного капитала?

Ответ: В соответствии с п.13 Постановления 128 ( а также п.2 Указа 572- если семейный капитал был назначен до 01.01.2020г. или п.2 Указа 345- если семейный капитал был назначен после 01.01.2020г.) средства семейного капитала можно направлять на погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.
Однако по данному направлению действует ряд особенностей и требований законодательства:

  1. если многодетная семья для строительства квартиры оформила потребительский кредит, или договор займа, или договор-овердрафт – то погашение данного кредита средствами семейного капитала законодательством не предусмотрено. Это обусловлено тем, что в пункте 2.47.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 предусмотрено предоставление заявителем только «копии кредитного договора о предоставлении кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения». Иные виды кредитных договором данным перечнем не предусмотрены.
    2. если многодетная семья хочет погасить средствами семейного капитала задолженность по кредиту, который был предоставлен им на строительство (реконструкцию) квартиры в составе организации застройщиков или по договору создания объектов долевого строительства, то обязательным условием является направление на строительство в установленном порядке и состояние на учете нуждающихся на дату заключения этого договора. В данном случае (при соблюдении иных условий законодательства) средства семейного капитала можно направить на погашение задолженности по кредиту.

Вопрос: Нашей семье был назначен семейный капитал в 2018г. Имеем ли мы право обратиться в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала по следующим направлениям: приобретение жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) или строительство квартиры на основании договора создания объекта долевого строительства. В настоящее время на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит моя жена (которой и был назначен семейный капитал), но на строительство квартиры по договору создания объекта долевого строительства в установленном порядке наша семья не направлялась.

Ответ: Назначение Вашей семье семейного капитала осуществлялось в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее- Указ 572).
Согласно п.2 данного Указа и п.13 Постановления 128 Вы можете досрочно использовать средства семейного капитала на приобретение жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме). В данном случае обязательным условием является нахождение на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления.
Для использования семейного капитала на строительство жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) на основании договора создания объекта долевого строительства необходимо выполнение обязательного условия: нахождение на учете нуждающихся (на момент обращения в администрацию с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала) и направление на строительство в установленном порядке. Вашей семье направление на строительство в установленном порядке не выдавалось, соответственно основания для использования средств семейного капитала по данному направлению отсутствуют.

Вопрос: Имеем ли мы право обратиться еще раз в администрацию с заявлением о досрочном использовании оставшихся средств семейного капитала…

Вопрос: Нашей семье (я, муж и трое детей) был назначен семейный капитал в 2017г. В 2020г. у нас родился четвертый ребенок и нам предложили построить квартиру (по договору долевого строительства) с государственной поддержкой. В 2020г. обратились в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, указав цель использования – строительство жилого помещения (квартиры) на основании договора создания объекта долевого строительства. Администрация приняла положительное решение. Сейчас хотим сделать текущий ремонт в этой квартире.
Имеем ли мы право обратиться еще раз в администрацию с заявлением о досрочном использовании оставшихся средств семейного капитала для проведения ремонтных работ в построенной (без отделочных работ) квартире? Может быть, нам можно купить строительные материалы за счет семейного капитала?

Ответ: Нормами действующего законодательства не предусмотрено досрочное использование средств семейного капитала на проведение текущего ремонта квартиры или приобретение строительных материалов, мебели и др. Цели, на которые многодетная семья может направить средства семейного капитала, указаны в пункте 13 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2015г. №128 в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2019г. № 827 (далее-Постановление 128).