Вопрос: Нашей семье (я, муж и трое детей) был назначен семейный капитал в 2017г. В 2020г. у нас родился четвертый ребенок и нам предложили построить квартиру (по договору долевого строительства) с государственной поддержкой. В 2020г. обратились в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, указав цель использования – строительство жилого помещения (квартиры) на основании договора создания объекта долевого строительства. Администрация приняла положительное решение. Сейчас хотим сделать текущий ремонт в этой квартире.
Имеем ли мы право обратиться еще раз в администрацию с заявлением о досрочном использовании оставшихся средств семейного капитала для проведения ремонтных работ в построенной (без отделочных работ) квартире? Может быть, нам можно купить строительные материалы за счет семейного капитала?

Ответ: Нормами действующего законодательства не предусмотрено досрочное использование средств семейного капитала на проведение текущего ремонта квартиры или приобретение строительных материалов, мебели и др. Цели, на которые многодетная семья может направить средства семейного капитала, указаны в пункте 13 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2015г. №128 в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2019г. № 827 (далее-Постановление 128).

Вопрос: Нашей семье в 2021г. был назначен семейный капитал. Мы состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Имеем ли мы право направить семейный капитал на строительство квартиры на основании договора создания объекта долевого строительства и приобрести дачу?
Ответ: Назначение Вашей семье семейного капитала осуществлялось в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале» (далее- Указ 345). Согласно п.2 данного Указа и п.13 Постановления 128 Вы можете обратиться за досрочным использованием средств семейного капитала по одному из указанных ниже направлений:

  1. на строительство жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) на основании договора создания объекта долевого строительства. В данном случае в соответствии с действующим законодательством обязательным условием является: нахождение на учете нуждающихся (на момент обращения в администрацию с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала) и направление на строительство в установленном порядке;
  2. или на приобретение жилого помещения (одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном жилом доме). В данном случае обязательным условием является нахождение на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления. При этом приобретаемое жилое помещение в обязательном порядке должно соответствовать санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
    В свою очередь, дача – это капитальное строение, предусмотренное для отдыха и/или сезонного проживания. Действующим законодательством не предусмотрено направление средств семейного капитала на приобретение «дачи».
    Кроме того обращаем внимание, что для принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала необходимо соблюдение и других условий (например таких как: своевременное открытие счета по семейному капиталу, не совершение умышленных тяжких или особо тяжких преступлений против человека).

Вопрос: Нашей семье был назначен семейный капитал в 2018г. Имеем ли мы право обратиться в администрацию за досрочным распоряжением средствами семейного капитала по следующим направлениям: приобретение жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) или строительство квартиры на основании договора создания объекта долевого строительства. В настоящее время на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит моя жена (которой и был назначен семейный капитал), но на строительство квартиры по договору создания объекта долевого строительства в установленном порядке наша семья не направлялась.
Ответ: Назначение Вашей семье семейного капитала осуществлялось в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее- Указ 572).
Согласно п.2 данного Указа и п.13 Постановления 128 Вы можете досрочно использовать средства семейного капитала на приобретение жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме). В данном случае обязательным условием является нахождение на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления.
Для использования семейного капитала на строительство жилого помещения (квартиры в многоквартирном жилом доме) на основании договора создания объекта долевого строительства необходимо выполнение обязательного условия: нахождение на учете нуждающихся (на момент обращения в администрацию с заявлением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала) и направление на строительство в установленном порядке. Вашей семье направление на строительство в установленном порядке не выдавалось, соответственно основания для использования средств семейного капитала по данному направлению отсутствуют.

Вопрос: Может ли многодетная семья погасить кредит на строительство квартиры за счет досрочного использования средств семейного капитала?
Ответ: В соответствии с п.13 Постановления 128 ( а также п.2 Указа 572- если семейный капитал был назначен до 01.01.2020г. или п.2 Указа 345- если семейный капитал был назначен после 01.01.2020г.) средства семейного капитала можно направлять на погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.
Однако по данному направлению действует ряд особенностей и требований законодательства:

  1. если многодетная семья для строительства квартиры оформила потребительский кредит, или договор займа, или договор-овердрафт – то погашение данного кредита средствами семейного капитала законодательством не предусмотрено. Это обусловлено тем, что в пункте 2.47.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 предусмотрено предоставление заявителем только «копии кредитного договора о предоставлении кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения». Иные виды кредитных договором данным перечнем не предусмотрены.
  2. если многодетная семья хочет погасить средствами семейного капитала задолженность по кредиту, который был предоставлен им на строительство (реконструкцию) квартиры в составе организации застройщиков или по договору создания объектов долевого строительства, то обязательным условием является направление на строительство в установленном порядке и состояние на учете нуждающихся на дату заключения этого договора. В данном случае (при соблюдении иных условий законодательства) средства семейного капитала можно направить на погашение задолженности по кредиту.

Вопрос: В нашей семье в 2020г. родился третий ребенок. Мы все зарегистрированы и проживаем в РБ, но моя жена является гражданкой РФ, я гражданин РБ. Имеем ли мы право на назначение семейного капитала?
Ответ: Право на назначение Вашей семье семейного капитала будет определяться администрацией (райисполкомом) по месту регистрации супруга. Так как мать является гражданкой РФ, то обратиться за назначением семейного капитала она не имеет права, однако в соответствии с нормами законодательства такое право предоставлено супругу (при соблюдении условий, предусмотренных законодательством).

Вопрос: Я получаю пособие в органах социальной защиты, в семье воспитывается двое детей (15.02.2019 и 20.06.2003 года рождения). С какой даты пересматривается размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при исполнении старшему ребенку 18 лет?
Ответ: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 40 % среднемесячной заработной платы работников в республике (далее – СЗП), если в семье воспитываются двое и более детей в возрасте до 18 лет.
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет подлежит пересмотру в случае, если до достижения младшим ребенком возраста 3 лет изменяется количество несовершеннолетних детей, воспитываемых в семье.
Таким образом, сумма Вашего пособия подлежит пересмотру с 21.06.2021 г. и будет выплачиваться в размере 35 % СЗП

Вопрос: Поскольку я не работаю, мне выплачивается пособие по уходу за сыном инвалидом с детства, имеющим 4 степень утраты здоровья. В этом году ему исполнится 3 года. Изменится ли размер данного пособия после достижения ребенком возраста 3 лет?
Ответ: Пособие по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим 3 или 4 степень утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно выплачивается в размере 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а после достижения ребенком возраста 3 лет – 120 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
Таким образом, после достижения Вашим ребенком возраста 3 лет размер пособия по уходу за ним изменится и составит 120 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Вопрос: Для получения социального пособия по возмещению затрат на приобретение подгузников могут обращаться члены семьи инвалида 1 группы. Какие документы в отношении инвалида 1 группы необходимо предоставить членам семьи для подтверждения своих полномочий ?
Ответ: Статьями 59 и 60 Кодекса о браке и семье установлено, что семьей является объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.
Близкое родство – отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками.
Таким образом, документами, подтверждающими родственные отношения, могут быть: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении) и др.

Вопрос: При рождении двойни обеспечение продуктами питания семьям предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. Как будет предоставляться данный вид ГАСП на третьего ребенка?
Ответ: Пунктом 2.5 Указа № 41 установлено, что семьям при рождении двойни и более детей ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Обеспечение продуктами питания без учета доходов предоставляется на всех детей в возрасте до двух лет, воспитываемых в семье.

Вопрос: Кто может обратиться в Центр за оказанием материальной помощи?
Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения, утвержденной постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 03 августа 2001г. № 9 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2007г. № 191), материальная помощь оказывается неработающим пенсионерам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам и детям-инвалидам.